Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области
«Борисоглебский медицинский колледж»

Адрес: 397160, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Третьяковская, дом 8
Телефон: 8 (47354) 6-44-25
Электронная почта: mail@bormk.zdrav36.ru

Борисоглебский медицинский колледж

397160 Воронежская обл. г. Борисоглебск ул. Третьяковская, д. 8

Телефон

8 (47354) 6-44-25

Факс 8 (47354) 6-44-25

Эл. почта mail@bormk.zdrav36.ru

Мастерские по приоритетным группам компетенций

Аттестация специалистов среднего звена

На базе мастерских осуществляется работа аттестационной комиссии. Комиссия состоит и старших медсестер , преподавателей колледжа и представителей  департамента здравоохранения. С начала года аттестацию прошли более 200  специалистов среднего звена.

Защита дипломных работ

В июне на базе мастерских прошли защиты дипломных работ по специальностям подготовки. Защита проводилась согласно расписанию. Процедура защиты включала: доклад выпускника, чтение отзыва и рецензии, вопросы членов комиссии, ответы обучающегося. Защита выпускной квалификационной работы состоялась на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии, созданной в порядке, предусмотренном положением о государственной итоговой аттестации.

Члены ГЭК отмечают результаты защиты большинства выпускных квалификационных работ подтверждают достаточно высокий уровень подготовленности обучающихся к решению профессиональных задач;

- большинство выпускных квалификационных работ имеют практическую значимость для медицинских и фармацевтических организаций г. Борисоглебска и районов;

- актуальность тем дипломных работ отвечает современным особенностям развития здравоохранения России;

- в процессе работы студенты продемонстрировали достаточные знания теоретического материала по теме исследования, а также сформированность исследовательских навыков;

- разработанные материалы в работах рекомендованы для использования в профессиональной деятельности и учебном процессе.

Первичная аккредитация

На базе мастерских осуществляется работа аккредитационных подкомиссий Воронежской области по специальностям Лечебное дело, Сестринское дело, Фармация.

Выпускники по специальности Сестринское дело и Фармация проходят процедуры первичной аккредитации в несколько этапов 1 этап –тестирование, 2 этап –практический. У выпускников Лечебного дела добавляется 3 этап – решение ситуационных задач.

Практический этап включает: базовую сердечно-легочную реанимацию, аускультацию, проведение электрокардиографии, изготовление настоев, реализация лекарственного препарата безрецептурного отпуска, уход за мочевым катетером Фолея, введение лекарственного препарата струйно. Демонстрация практических навыком реализуется с использованием материально-технического оснащения мастерских.

Открытие производственных мастерских

Мастерская по компетенции «Медицинский и социальный уход»

Интересный разговор

16 января на базе мастерской «Медицинский и социальный уход» Борисоглебского медицинского колледжа  прошла встреча с генеральным директором медиахолдинга  «Борисоглебск», президентом благотворительного фонда «Мы же люди» Фоминых Еленой Васильевной и врачом терапевтом Борисоглебской районной больницы, победителем проекта «Народное признание – 2022» в номинации «Медицина», Коробовой Галиной Ивановной.

Елена Васильевна познакомила выпускников с проектом «Народное признание», с правилами отбора и голосования. Представила победителя проектав номинации «Медицина» в 2021 и в 2022 годах.

Галина Ивановна Коробова поделилась историей своего профессионального пути в здравоохранении. Ответила на вопросы будущих коллег и дала дружественные напутствия выпускникам Галина Ивановна.

Особенно хотелось бы отметить, Галина Ивановна награждена государственной наградой Российской Федерации «за заслуги в здравоохранении» и  медалью Луки Крымского.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.

Мастерская по компетенции «Фармацевтика»

Демонстрационный экзамен

С 15 мая по 18 мая 2023 года обучающихся 231 ФМ группы по специальности 33.02.01 Фармация выполняли задания Демонстрационного экзамена в форме промежуточной аттестации по компетенции R35 Фармацевтика, согласно заданию КОД 1.1-2022-2024.

 Модуль 1: Подготовка помещений фармацевтической организации. Приемочный контроль, хранение и первичный учет лекарственных препаратов, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента

Модуль 2: Подготовка помещений фармацевтической организации. Оформление витрин. Выкладка товаров аптечного ассортимента. Фармацевтическое консультирование потребителей и отпуск лекарственных препаратов, лекарственного растительного сырья и других товаров аптечного ассортимента населению. Фармацевтическая экспертиза рецепта

Демонстрационный экзамен проводился в мастерских. Было оборудовано 5 рабочих мест, оснащенных в соответствии с требованиями инфраструктурных листов. Площадка аккредитована. Также были предоставлены комнаты для работы экспертов и участников.

Большинство обучающихся, сдававших дем. экзамен умеют планировать и организовывать рабочий процесс, расставлять приоритеты при выполнении работы. В ходе выполнения заданий все участники соблюдали правила техники безопасности и охраны труда.

Средний уровень выполнения задании составил 65,1%, минимальный результат – 52,6%, максимальный – 86,1%.

В производственных мастерских   БПОУ ВО «Борисоглебскмедколледж» по компетенции «Фармацевтика» в настоящее время проводится профессиональное обучение (обучение первой профессии) по профессии «Фасовщик». Занятия проводят опытные преподаватели БПОУ ВО «Борисоглебскмедколледж», провизоры – Попова Т. И. и Ларина Н. С.

 

9 января 2023 года на базе мастерской "Фармацевтика" стартовала учебная практика по профессиональному модулю Реализации лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента.