Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области
«Борисоглебский медицинский колледж»

Адрес: 397160, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Третьяковская, дом 8
Телефон: 8 (47354) 6-44-25
Электронная почта: mail@bormk.zdrav36.ru

Борисоглебский медицинский колледж

397160 Воронежская обл. г. Борисоглебск ул. Третьяковская, д. 8

Телефон

8 (47354) 6-44-25

Факс 8 (47354) 6-44-25

Эл. почта mail@bormk.zdrav36.ru

Проект по профориентации школьников «Школа юного медика» 2023-2024 учебный год

2023-2024 учебный год

Проект по профориентации школьников «Школа юного медика»

Цель проекта:

  • формирование культуры здорового и безопасного образа жизни у обучающихся общеобразовательных учреждений  города Борисоглебска и БГО в возрасте от 14 до 18 лет;
  •  определение и закрепление профориентационных наклонностей у школьников, направленных на освоение в дальнейшем медицинских специальностей.

 

БЕРЕГИ ГРУДЬ СМОЛОДУ!

 15.02.2024г. в рамках проекта «Школа юного медика» состоялся круглый стол на тему « Профилактика и раннее выявление заболеваний молочных желёз», подготовленный преподавателем колледжа Л.А.Черницына. В мероприятии приняли участие девушки старших классов общеобразовательных учреждений города Борисоглебска. В своём вступительном слове Л.А.Черницына информировала собравшихся о том, насколько распространено заболевание молочных желёз в Воронежской области, о существующих на сегодняшний день методах профилактики и диагностики данного недуга, о новейшем оборудовании и его уникальности, а также о том, какие шаги предприняты в регионе по улучшению ситуации и важности регулярной диспансеризации . Программа круглого стола включала в себя не только обсуждение вопросов, касающихся строения молочных желез, классификации опухолей груди, профилактических мероприятий, но и отработку на фантоме методики проведения самообследования молочной железы. Все участники круглого стола получили соответствующие рекомендации и исчерпывающие ответы на волнующие вопросы.

Первая медицинская помощь при травмах: ожоги и обморожения

 «Первая медицинская помощь при травмах: ожоги и обморожения»- под таким названием состоялось  очередное занятие для школьников 14.12.2023г, подготовленное преподавателем колледжа Первушиной В.Н в рамках реализуемого проекта «Школа юного медика».  Участники урока узнали о видах термических повреждений,  ознакомились с клиническими проявлениями ожогов 1,2,3 степени, с планом оказания первой помощи. Так же школьникам были даны рекомендации по профилактике обморожений. В завершение занятия гости  с большим интересом приступили к разгадке    онлайн  кроссворда.

Роль фитотерапии в повышении защитных сил организма. Ароматерапия.

 20.10.2023г на базе производственной мастерской БПОУ ВО «Борисоглебскмедколледж» преподавателем Н.Г. Саяпиной было проведено занятие со школьниками  на тему «Роль фитотерапии в повышении защитных сил организма. Ароматерапия». На занятии присутствовали 33 обучающихся  8-9 классов  МКОУ  БГО  СОШ №3, МКОУ БГО СОШ №4,МКОУ БГО СОШ №5, МКОУ БГО СОШ №6, МКОУ БГО ООШ №11, МКОУ БГО СОШ №12,МКОУ БГО СОШ №13.

Гиподинамия и ее профилактика

    16.11.2023г в мастерской колледжа состоялось очередное занятие для школьников  в рамках проекта «Школа юного медика». На этот раз занятие было посвящено  актуальной проблеме 21 века – гиподинамии.

   Что такое гиподинамия? Чем грозит малоподвижный  образ жизни современного человека? Как бороться с гиподинамией? На эти и многие другие вопросы  участники мероприятия получили исчерпывающие ответы и не только. Школьники с удовольствием выполнили комплекс физических упражнений, направленный на предупреждение гиподинамии.

В завершение занятия все участники заполнили анкету по определению  физической активности подростков.

2022 - 2023 учебный год

18.05.2023г – Урок с элементами тренинга "Красивая осанка начинается со здоровой стопы"

18 мая 2023 года в рамках проекта «Школа юного медика» на базе мастерской Борисоглебского медицинского колледжа состоялся урок-тренинг по формированию навыков здорового образа жизни. Школьники получили полезную информацию о сохранении осанки, правильном подборе обуви, выполнили физические упражнения.
Каждый участник получил в подарок памятку с упражнениями для формирования здоровой стопы.

Благодарим за интересное занятие преподавателя колледжа О.А. Безменову.

«Гигиена рук как  профилактика инфекционных болезней».

18 апреля 2023г  -  круглый стол  со школьниками  «Гигиена рук как 
профилактика инфекционных болезней».
  18 апреля 2023г  на базе колледжа состоялся  круглый стол на тему 
«Гигиена рук как профилактика инфекционных болезней» с  приглашением 
учащихся   8-9 классов  общеобразовательных учреждений города 
Борисоглебска. 
В ходе мероприятия  были обсуждены вопросы, касающиеся истории  
Всемирного дня чистых рук,  инфекционных   болезней   и  правил личной 
гигиены. Круглый стол был подготовлен преподавателем С.О. Меркуловой и 
студентами 3 курса специальности Лечебное дело.

«Круглый стол» на тему «Ранние половые связи и их последствия»

В рамках проекта  «Школа юного медика»  16.03.2023 в колледже  был проведен «круглый стол» на тему «Ранние половые связи и их последствия» с приглашением учащихся  8-9 классов общеобразовательных учреждений г. Борисоглебска. В ходе данного мероприятия были обсуждены вопросы взаимоотношения между юношами и девушками в половом, нравственном, социальном и гигиеническом аспектах. Мероприятие было подготовлено преподавателем Л.А. Черницыной.

Круглый стол на тему «Вакцинация как эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции».

В рамках проекта «Школа юного медика» 21.10.2022г на базе БПОУ ВО «Борисоглебскмедколледж» проведен круглый стол со школьниками 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Борисоглебска на тему «Вакцинация как эффективный способ противодействия распространению коронавирусной инфекции».

В ходе работы круглого стола его участники  подробно ознакомились  с историей развития вакцинации, обсудили  вопросы, связанные с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и вакцинацией населения в целях формирования коллективного иммунитета.

Урок на тему «Роль фитотерапии в современной медицине»

В рамках реализуемого проекта «Школа юного медика» 16.02.2023 г на базе  производственной мастерской  «Фармацевтика» преподавателем колледжа Н.В. Бураменской был  проведен урок  с обучающимися  8-9  классов общеобразовательных учреждений города Борисоглебска на тему «Роль фитотерапии в современной медицине».

 В ходе урока  школьники узнали об одной  из основных  фармацевтических наук – фармакогнозии, познакомились  с   историей развития фитотерапии,   рассмотрели фармакотерапевтическое действие некоторых лекарственных растений, обсудили  преимущества и недостатки  фитотерапии и приняли участие  в викторине «Знатоки лекарственных растений».

Урок с элементами тренинга «ВИЧ-СПИД- об этом должен знать каждый»

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, принятый в 1988 году всемирной организацией здравоохранения.

В рамках реализуемого проекта «Школа юного медика» 1декабря 2022 года 

в учебной мастерской БПОУ ВО «Борисоглебскмедколледж» для школьников 8-9 классов общеобразовательных учреждений г. Борисоглебска  был проведен урок с элементами тренинга «ВИЧ-СПИД - об этом должен знать каждый».  Преподаватель колледжа В.Н Первушина  рассказала присутствующим о том, что такое ВИЧ-инфекция, чем она отличается от СПИДа, о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования, о мерах профилактики. Виктория Николаевна постаралась донести до молодых людей мысль о том, что проблема ВИЧ-инфекции касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. В завершение мероприятия все участники на память получили буклеты «Знать, чтобы жить», содержащие  важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике.

Научно-практическая конференция для школьников "Влияние курения на здоровье человека"

17.11.2022г,  в Международный день отказа от курения, в производственной мастерской БПОУ ВО «Борисоглебскмедколледж» состоялась научно-практическая конференция «Влияние курения на здоровье человека». Конференция проводилась в рамках проекта «Школа юного медика» и была подготовлена преподавателем Т.В. Козлуковой  и студентами  2 курса специальности Лечебное дело. В мероприятии приняли участие более 30 школьников из общеобразовательных учреждений города Борисоглебска.  Основная цель данного мероприятия - привлечение внимания подростков к опасной зависимости, ее профилактика и информирование о пагубном воздействии сигарет на организм человека.  

Видео научно-практической конференции для школьников "Влияние курения на здоровье человека"

Цели проекта «Школа юного медика»:

  • формирование культуры здорового и безопасного образа жизни у обучающихся муниципальных бюджетных образовательных учреждений  Воронежской области;
  •  определение и закрепление профориентационных наклонностей у подростков, направленных на освоение в дальнейшем медицинских специальностей

 

2021 - 2022 учебный год

Урок 1 Вакцинация как эффективный способ профилактики болезни

Урок 2 Улучшение памяти и работы головного мозга

Урок 3 Подростковый травматизм. Оказание первой помощи

Урок 4 Ранние половые связи и их последствия

Урок 5 Физическая активность как средство укрепления здоровья

Урок 6 Профилактика сахарного диабета у подростков

Календарно-тематический план реализации проекта «Школа юного медика» в  2021-2022 учебном году.