Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области
«Борисоглебский медицинский колледж»

Адрес: 397160, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Третьяковская, дом 8
Телефон: 8 (47354) 6-44-25
Электронная почта: mail@bormk.zdrav36.ru

Борисоглебский медицинский колледж

397160 Воронежская обл. г. Борисоглебск ул. Третьяковская, д. 8

Телефон

8 (47354) 6-44-25

Факс 8 (47354) 6-44-25

Эл. почта mail@bormk.zdrav36.ru

24 мая 2020 г.

День славянской письменности и культуры

Ежегодно во всех славянских странах 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия - учителей словенских. Кирилл и Мефодий, святые равноапостольные, братья, происходящие из знатного рода и проживали в греческом городе Солуни.
Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название "кириллица" по имени одного из братьев. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл изучил все науки своего времени и изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Данная азбука позволила более точно передать славянскую звуковую систему. 
Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица. Также братья перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. 
За вклад святых Кирилла и Мефодия в культуру Европы Папа Иоан Павел II в 1980 году объявил их покровителями Старого континета. 
День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке. Теперь эта традиция перешла и в другие страны.
В России этому дню посвящают конференции, фестивали и праздники. Давайте беречь наш великий русский язык!