Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области
«Борисоглебский медицинский колледж»

Адрес: 397160, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Третьяковская, дом 8
Телефон: 8 (47354) 6-44-25
Электронная почта: mail@bormk.zdrav36.ru

Борисоглебский медицинский колледж

397160 Воронежская обл. г. Борисоглебск ул. Третьяковская, д. 8

Телефон

8 (47354) 6-44-25

Факс 8 (47354) 6-44-25

Эл. почта mail@bormk.zdrav36.ru

Всемирный день безопасности пациентов.

20 августа 2020 г.

 Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, ВОЗ в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложила основополагающий принцип медицины – прежде всего, не навреди.

   Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

  Нежелательные события могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при и их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность).

      Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

   Выражаем уверенность, что Всемирный день безопасности пациентов привлечет внимание общественности к вопросам обеспечения безопасности, стимулирует совместную работу всех заинтересованных сторон и послужит основой для разработки и внедрению программ по улучшению безопасности и качества медицинской помощи граждан в Российской Федерации.

Презентация Всемирный день безопасности пациентов.

Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении

Цель - выявление уровня компетенций медицинских работников в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельностиУчастниками Олимпиады могут стать, медицинские, научные и педагогические работники, студенты высших и средних учебных заведений, ординаторы и аспиранты, сотрудники органов управления здравоохранением, фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций.

Положение о проведении Всероссийской олимпиады по безопасности в здравоохранении

Ссылка для участия во Всероссийской олимпиаде

Всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении»!

Уважаемые члены Ассоциации!

У нас есть уникальная возможность принять участие и проявить себя! Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества в здравоохранении» — этооткрытый конкурс реализованных командных проектов по решению актуальных проблем качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях.

Участники конкурса:

Проектные команды специалистов научных, медицинских и иных государственных, частных и общественных организаций, осуществляющих профессиональную деятельность в сфере здравоохранения.

В одну команду могут входить не более пяти человек.

Организаторы конкурса:

Министерство здравоохранения Российской Федерации; Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения; ФГБУ «Национальный институт качества» Роздравнадзора; ФГАОУ ВО «РУНД»; Научно-практический журнал «Вестник Роздравнадзора»

Конкурс состоит из следующих этапов:

Заочный этап (с 1 июля) – подача заявок участников.

Команде необходимо заполнить заявку и прикрепить к заявке пакет документов в установленной форме, содержащий информацию о реализованном проекте по решению актуальных проблем качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях в текстовой форме, презентацию проекта от руководителя медицинской организации (если имеется).

Для участия в конкурсе, пожалуйста заполните заявку

Этап онлайн-голосования (с 1 сентября по 1 декабря) – голосование за презентацию командного проекта на сайте Конкурса.

По итогам онлайн-голосования команда, набравшая наибольшее количество голосов, получит специальную награду.

Для голосования за командный проект, пожалуйста, перейдите по ссылке.

Региональный этап Конкурса (17 сентября) – участие команд в тестировании с решением ситуационных задач.

Тестирование проводится на территории Российской Федерации в онлайн-формате в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному Дню безопасности пациентов 17 сентября. Подробную информацию о порядке проведения тестирования участники получат перед ее проведением.

Финальный этап Конкурса (8 декабря) – проводится в рамках научно-практической конференции «Медицина и качество – 2020» 8 декабря 2020 года.

В финальном этапе принимают участие 10 команд, набравших максимальное количество баллов по итогам предыдущих этапов конкурса (заочный этап, онлайн - голосование, региональный этап)

Финальный этап состоит из:

Презентации проектов.

В первой половине дня участники выступят со своими проектами и ответят на вопросы конкурсной комиссии. Выступление команды со своим проектом (не более 10 минут); Ответы на вопросы комиссии (не более 10 минут);

Деловой игры.

Во второй половине дня проводится Деловая игра – соревнование между командами по предложению наиболее рационального решения кейса – смоделированной проблемной ситуации в медицинской организации.

Церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса состоится в рамках конференции «Медицина и качество – 2020» (9-10 декабря 2020 г.)

Положение о проведении всероссийского конкурса «Лидер качества в здравоохранении»

По вопросам участия в конкурсе обращайтесь

Мартовицкая Анастасия Дмитриевна – специалист ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора.

Тел. 8 (495) 980-29-35 (доб. 6)