Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области
«Борисоглебский медицинский колледж»

Адрес: 397160, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Третьяковская, дом 8
Телефон: 8 (47354) 6-44-25
Электронная почта: mail@bormk.zdrav36.ru

Борисоглебский медицинский колледж

397160 Воронежская обл. г. Борисоглебск ул. Третьяковская, д. 8

Телефон

8 (47354) 6-44-25

Факс 8 (47354) 6-44-25

Эл. почта mail@bormk.zdrav36.ru

3 декабря 2020 г.

3 декабря - Международный день инвалидов

Международный день инвалидов отмечают 3 декабря более двадцати лет. Это день, когда нужно вспомнить обо всех людях, имеющих ограниченные возможности.Большинство инвалидов ежедневно сталкиваются с дискриминацией. В современном динамичном мире порой бывает непросто даже здоровым людям. Вынужденное существование в жизни общества, ориентированного на возможности людей с неограниченными способностями, зачастую создает множество трудностей.
Начиная со второй половины 20 века отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья переосмысливается.В 1971 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация о правах людей с ограниченными умственными способностями. В 1975 году была принята Декларация о правах инвалидов. В ней были установлены нормы обеспечения равных условий и доступа к обслуживанию. А в 1981 году прошел Международный год инвалидов.
В итоге, в период с 1983 по 1992 годы принимаются Стандартные правила об обеспечении равных возможностей.
В октябре 1992 года ГА ООН был утвержден Международный день инвалидов. Государства, являющиеся членами ООН, должны были ежегодно 3 декабря организовывать мероприятия в целях интеграции инвалидов в общественную жизнь. Цель – привлечь внимание к проблемам инвалидов. Уделить внимание их социализации, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.
Начиная с 1998 года, каждый год этот День проходит под новой темой, направленной на проблемы инвалидов. За 17 лет рассмотрели независимый образ жизни, равенство, права, возможности, поиск достойной работы и многое другое.
В 2011 году в России была запущена пятилетняя программа «Доступная среда». Цель программы – интеграция инвалидов в общество, создание условий для свободного доступа к основным объектам жизнедеятельности, усовершенствование механизмов сферы реабилитации.За этот период созданы и оборудованы дополнительные рабочие места для нескольких десятков тысяч инвалидов.