Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области
«Борисоглебский медицинский колледж»

Адрес: 397160, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Третьяковская, дом 8
Телефон: 8 (47354) 6-44-25
Электронная почта: mail@bormk.zdrav36.ru

Борисоглебский медицинский колледж

397160 Воронежская обл. г. Борисоглебск ул. Третьяковская, д. 8

Телефон

8 (47354) 6-44-25

Факс 8 (47354) 6-44-25

Эл. почта mail@bormk.zdrav36.ru

Как защититься от телефонных мошенников

18 марта 2021 г.

Как защититься от телефонных мошенников

18 марта состоялись занятия в учебных группах, посвященные правилам безопасности в телекоммуникационных сетях. На данном занятии речь шла о том, как защититься от телефонных мошенников.

За последний год выросло количество случаев телефонного мошенничества. Жертвами обмана становятся как рядовые граждане, так и высокопоставленные сотрудники и чиновники. Использование телефона (и ip-телефонии) дает два больших преимущества. Во-первых, в отличие от электронной почты, существует меньше технологий безопасности, которые отслеживают телефонные звонки и могут обнаружить и остановить атаку. Во-вторых, злоумышленникам намного легче передать эмоции по телефону, что повышает вероятность того, что они смогут обмануть своих жертв. Давайте узнаем, как обнаружить и остановить эти атаки.
-Звонящий делает вид, что он из государственного налогового департамента или налоговой службы и что у вас есть неуплаченные налоги. Они объясняют, что, если вы сразу не заплатите налоги, вас посадят в тюрьму. Затем они заставляют вас платить налоги с помощью кредитной карты по телефону. Это жульничество. Многие налоговые службы, никогда не звонят и не пишут людям по электронной почте. Все официальные налоговые уведомления отправляются обычной почтой.
-Звонящий представляет, что является службой технической поддержки Microsoft, и объясняет, что ваш компьютер заражен. Убедив вас в том, что вы инфицированы, они заставят вас купить их программное обеспечение или предоставить им удаленный доступ к вашему компьютеру. Microsoft не будет звонить вам домой.
-Вы получаете автоматическое сообщение голосовой почты о том, что ваш банковский счет был аннулирован и вам необходимо позвонить по номеру, чтобы повторно активировать его. Когда вы звоните, вы получаете автоматическую систему, которая просит вас подтвердить вашу личность и задает вам всевозможные личные вопросы. На самом деле это не ваш банк, они просто записывают всю вашу информацию для мошенничества с личными данными.
На данный момент, имеются различные сервисы от мобильных операторов, которые блокируют спам-звонки, есть различные программы по определению номера. Однако самая лучшая защита от атак по телефону — это вы сами. Имейте в виду следующее:
-Каждый раз, когда кто-нибудь звонит вам и вызывает огромное чувство срочности, заставляя вас что-то сделать, будьте крайне подозрительны. Даже если сначала телефонный звонок кажется нормальным, но затем начинает казаться странным, вы можете в любой момент остановиться и сказать «нет».
-Если вы считаете, что телефонный звонок является атакой, просто положите трубку. Если вы хотите подтвердить, был ли телефонный звонок законным, перейдите на веб-сайт организации (например, вашего банка), получите номер телефона службы поддержки клиентов и позвоните им напрямую. Таким образом, вы действительно знаете, что разговариваете с реальной организацией.
-Никогда не доверяйте идентификатору вызывающего абонента. Злоумышленники часто подделывают номер вызывающего абонента, чтобы он выглядел так, как будто он исходит от законной организации или имеет тот же код города, что и ваш номер телефона.
-Никогда не позволяйте вызывающему абоненту временно контролировать ваш компьютер или заставлять вас загружать программное обеспечение. Вот как злоумышленники могут заразить ваш компьютер.
-Если телефонный звонок поступает от кого-то, кого вы лично не знаете, разрешите вызов напрямую на голосовую почту. Таким образом, вы можете просматривать неизвестные вызовы в удобное для вас время. Более того, вы можете включить это по умолчанию на многих телефонах с функцией «Не беспокоить».
Соблюдайте вышеуказанные советы, так как они помогут вам улучшить защиту, которая у вас есть для обнаружения и остановки телефонных мошенников.