Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области
«Борисоглебский медицинский колледж»

Адрес: 397160, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Третьяковская, дом 8
Телефон: 8 (47354) 6-44-25
Электронная почта: mail@bormk.zdrav36.ru

Борисоглебский медицинский колледж

397160 Воронежская обл. г. Борисоглебск ул. Третьяковская, д. 8

Телефон

8 (47354) 6-44-25

Факс 8 (47354) 6-44-25

Эл. почта mail@bormk.zdrav36.ru

23 апреля 2021 г.

Киберсубботник

Для обучающихся колледжа были проведены информационные занятия "Киберсубботник" - даны основыне советы, спососбные усилить кибербезопасность.

Cередина и окончание весны - время традиционных уборок и субботников во дворах и дома. Однако специалисты по компьютерной безопасности обращают внимание: регулярные "субботники" необходимы и в компьютерной сфере.

9 основных советов:
1.Резервные копии. Данный пункт позволит вам восстановить содержимое компьютера при критическом сбое или атаке. Проверьте, все ли данные настроены на резервное копирование. Проверьте актуальность данных для доступа к "облачным" хранилищам, а также - сохраняются ли все данные или только некоторые.
2.Чистка. Удалите все неиспользуемые приложения - вручную или с помощью специальных программ. Некоторые приложения занимают ресурсы системы или являются уязвимыми точками, пригодными для взлома.
3.Обновление. Обновите максимально возможное количество приложений, особенно - системные. Обновления нередко закрывают точки взлома и уязвимости, а так же улучшают общую производительность системы.
4.Пароли. Обновите пароли на новые, улучшайте их защищённость и, по возможности, подключите двухфакторную аутентификацию.
5.Финансовые счета. Настройте оповещения о действиях с вашим счётом и, по возможности, запретите какие-либо действия без вашего личного оффлайн участия.
6.Браузер. Просмотрите список используемых браузером плагинов. Обновите актуальные, удалите лишние. Очистите кэш и cookie-файлы. В целом это улучшит производительность и повысит вашу безопасность.
7.Социальные сети. Удалите лишнюю информацию, подключите двухфакторную аутентификацию. Не давайте мошенникам лишней информации о себе!
8.Рабочий стол. Уберите лишние носители информации, уничтожьте стикеры с информацией или паролями. Задумайтесь о приобретении шреддера.
9.Электронная почта. Проверьте настройки доступа, удалите лишние письма и настройте определенные правила сортировки писем - как вам удобнее.