Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области
«Борисоглебский медицинский колледж»

Адрес: 397160, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Третьяковская, дом 8
Телефон: 8 (47354) 6-44-25
Электронная почта: mail@bormk.zdrav36.ru

Борисоглебский медицинский колледж

397160 Воронежская обл. г. Борисоглебск ул. Третьяковская, д. 8

Телефон

8 (47354) 6-44-25

Факс 8 (47354) 6-44-25

Эл. почта mail@bormk.zdrav36.ru

День памяти умерших от СПИД

16 мая 2021 г.

День памяти умерших от СПИД

Идея учредить отдельный день в память о тех, кто пал жертвой страшной болезни, родилась в США. Традиция отмечать Всемирный день памяти жертв СПИДа появилась в Сан-Франциско в 1983 году. Мероприятия, приуроченные к событию, стали ежегодными, а восемь лет спустя американский художник Фрэнк Мур придумал символ движения против СПИДа — алую ленточку, ставшую непременным атрибутом всех акций, направленных на привлечение внимания к этому коварному и смертельно опасному заболеванию, которое уже унесло и продолжает уносить миллионы жизней по всей планете.

Приколотая к одежде красная ленточка стала официальным международным символом солидарности в борьбе со СПИДом.

Главная цель всех проводимых мероприятий и акций состоит не только в том, чтобы почтить память ушедших в мир иной, но и еще раз напомнить людям о серьезности ситуации, на которую многие стараются закрыть глаза, и рассказать как можно больше о болезни, путях ее передачи, своевременной диагностике и эффективных мерах профилактики, чтобы окружающие перестали, наконец, шарахаться от тех, кому и так тяжело.

Традиционно в каждое третье воскресенье мая врачи, общественные деятели, знаменитости и просто неравнодушные к проблеме люди занимаются просветительской работой, читают лекции, проводят конференции и семинары. Волонтеры на улицах раздают информационные брошюры, СМИ рассказывают о симптомах, течении и лечении недуга, благотворительные фонды организуют дополнительные сборы для нуждающихся в помощи.