Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области
«Борисоглебский медицинский колледж»

Адрес: 397160, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Третьяковская, дом 8
Телефон: 8 (47354) 6-44-25
Электронная почта: mail@bormk.zdrav36.ru

Борисоглебский медицинский колледж

397160 Воронежская обл. г. Борисоглебск ул. Третьяковская, д. 8

Телефон

8 (47354) 6-44-25

Факс 8 (47354) 6-44-25

Эл. почта mail@bormk.zdrav36.ru

Открытие мастерских

30 сентября 2022 г.

Открытие мастерских

На базе бюджетного профессионального образовательного учреждения Воронежской области «Борисоглебский медицинский колледж» открыты 2 мастерские по компетенциям: «Медицинский и социальный уход», «Фармацевтика» по направлению «Социальная сфера». В рамках реализации мероприятия федерального и регионального проектов «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по созданию (обновлению) материально-технической базы образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования

Из федерального бюджета выделен Грант на приобретение оборудования 2.126.783,70 рублей, что позволило закупить современную лабораторную и аптечную мебель, медицинское и реабилитационное оборудование для учебного стационара и Центра сестринского ухода. По областной адресной программе капитального ремонта объектов капитального строительства, находящихся в областной (муниципальной) собственности,  благоустройства прилегающей к ним территории и их материально-технического оснащения на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов из областного бюджета Воронежской области на софинансирование Гранта 25.02.2022 поступило: 1.000.000,00 рублей на приобретение оборудования для дооснащения мастерских по утвержденным инфраструктурным листам: оргтехника, медицинская мебель, фармацевтические холодильники, кондиционеры. 9.990.000,00 рублей выделено на проведение капитального ремонта 556,8 м2 площадей для создания современных мастерских в соответствии с концепцией по брендированию.

Реализация проекта позволит проводить практическую подготовку обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, лучшими  отечественными  практиками. Кроме практической подготовки студентов, в мастерских будут проводиться мероприятия по профориентации школьников Борисоглебского городского округа, профессиональные пробы для учащихся школ, встречи, мастер-классы, воркшопы специалистов практического здравоохранения. Также данные мастерские позволят взрослому населению приобрести навыки паллиативного ухода, получить знания и умения  в профессиях санитара и сиделки. На базе мастерских будет осуществляться повышение квалификации медработников среднего звена. Предполагается, что уже в течение 2022 – 2023 года деятельностью мастерских будет охвачено 251 человек по направлению «Фармацевтика» и 358 человек по направлению «Медицинский и социальный уход», 200 школьников округа примут участие в профессиональных пробах, по всем образовательных программ будет проучено 256 человек по направлению «Медицинский и социальный уход» и 150 человек по направлению «Фармацевтика».

Комментарий от Егоровой Дарьи, выпускницы колледжа 2022 года, победительницы Регионального чемпионата Всероссийского конкурса «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Воронежской области - 2021:  «Борисоглебский медицинский колледж дает своим студентам глубокие профессиональные знания по специальностям подготовки, которые позволяют реализоваться в области медицины и найти достойную и интересную работу. Я после выпуска устроилась в хирургическое отделение Московской городской онкологической больницы г. Красногорска. На мой взгляд, открытие мастерских в колледже сделает процесс обучения более интересным, позволит студентам осваивать лучшие отечественные практики и передовые технологии в медицинской сфере. Это позволит достичь и преподавателям, и студентам новых высот, завоевать новые победы и повысит конкурентоспособность выпускников колледжа на рынке труда».