Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области
«Борисоглебский медицинский колледж»

Адрес: 397160, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Третьяковская, дом 8
Телефон: 8 (47354) 6-44-25
Электронная почта: mail@bormk.zdrav36.ru

Борисоглебский медицинский колледж

397160 Воронежская обл. г. Борисоглебск ул. Третьяковская, д. 8

Телефон

8 (47354) 6-44-25

Факс 8 (47354) 6-44-25

Эл. почта mail@bormk.zdrav36.ru

Всемирная неделя осведомленности о соли отмечается ежегодно в марте.

17 марта 2023 г.

Всемирная неделя осведомленности о соли отмечается ежегодно в марте. Цель мероприятия – уменьшить потребление соли в рационе людей во всем мире, чтобы улучшить здоровье населения планеты.

Большинство жителей нашей страны употребляют соль в количестве, превосходящем рекомендуемый экспертами ВОЗ уровень в 5,0 грамм в сутки. По данным Росстата потребление соли россиянами составляет 10-11 грамм в день. В рамках Всемирной недели осведомленности о соли с 14 по 16 марта прошли лекции для студентов. Было отмечено, что снижение потребления соли до 5,0 грамм в сутки и менее, ежегодно может предотвратить около 2,5 миллионов смертей.

         В БПОУ ВО «Борисоглебск медколледж» студентами 1 курса группы 13м Кирилишиной Полиной и Арженых Ангелиной  были  организованы выступления с показом презентаций, рассказывающие о пользе и вреде поваренной соли.

Чтобы не навредить здоровью, необходимо соблюдать следующие рекомендации по уменьшению количества потребляемой соли:

  меньше готовой продукции с глубокой промышленной переработкой (мясоколбасные изделия, рыбные деликатесы, пикантные сухарики и крекеры, консервированная продукция сократите использование готовых соусов таких как соевый соус, кетчуп и заправки для салатов).

  реже соления и маринованную продукцию, стремиться использовать низкосолевые или безсолевые способы заготовки и хранения продукции. Квашеную капусту можно приготовить без добавления соли, процессу ферментации (брожения) способствует молочная кислота, содержащаяся в белокочанной капусте.

  преимущественно употреблять пищу домашнего приготовления снизив закладку соли при ее приготовлении. Следуйте посылу – «Больше вкуса, меньше соли»: вместо соли можно использовать перец, сок лимона, чеснок, специи и травы.

  при употреблении консервированной продукции необходимо слить жидкость, а сами продукты – промыть водой чтобы снизить содержание соли.

  убрав солонку со стола (из зоны быстрого доступа) удаться избежать соблазна досалить уже приготовленное блюдо.

Несомненно, поваренная соль имеет плюсы и минусы, она нужна человеку для его жизнедеятельности, но необходимо постоянно следить за качеством и количеством потребляемой соли в продуктах питания.