В Борисоглебском медицинском колледже отметили 120-летие Николая Островского — человека, чья жизнь стала ярким примером мужества и неукротимой воли к победе.
Участник и очевидец событий Гражданской войны, он провел почти треть жизни, прикованный к постели. Даже потеряв подвижность и зрение, писатель не утратил силы духа и вдохновения. Так был создан знаменитый роман «Как закалялась сталь».
«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества» - цитата Островского, остающаяся актуальной всегда