Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области
«Борисоглебский медицинский колледж»

Адрес: 397160, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Третьяковская, дом 8
Телефон: 8 (47354) 6-44-25
Электронная почта: mail@bormk.zdrav36.ru

Борисоглебский медицинский колледж

397160 Воронежская обл. г. Борисоглебск ул. Третьяковская, д. 8

Телефон

8 (47354) 6-44-25

Факс 8 (47354) 6-44-25

Эл. почта mail@bormk.zdrav36.ru

24 октября 2018 г.

Согласно приказу  департамента здравоохранения Воронежской области 

№ 20 19 от 1.10.2018 г.,  в целях улучшения уровня жизни в муниципальных образованиях посредствам улучшения состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг сельскому населению в рамках оказания областного межведомственного проекта «Живи долго».  

Студенты Борисоглебского медицинского колледжа с 12.10. по 18.10.2018 г.    участвовали в проведении профилактических  мероприятий на территории ФАПа   с. Малая  Грибановка Грибановского района.

Целями акциями было:

- проведение профилактических мероприятий, акций на ФАПе и  в Малогрибановской  школе;

- проведение  работ по благоустройству помещений ФАПа и прилегающей территории.

12.10.2018 г.  группа студентов под руководством преподавателя Гребенникова А.П.  организовала работу по благоустройству помещения, побелку фасада  ФАПа  и  уборка  прилегающей территории.  

18.10. 2018 г.   студенты под руководством  преподавателя Самойленко Т.А на базе МКОУ  Малогрибановская СОШ провели профилактическую работу по пропаганде здорового образа жизни.  Были подготовлены беседы с мультимедийным сопровождением:

- Энергетики в подростковой среде.  

- Спайсы.

- Правильное питание – залог здоровья.

- Осторожно-инсульт!

Перед участниками акции ставились следующие задачи:

- привлечь внимание  подростков  к здоровому  образу жизни, а также к проблемам и факторам риска развития различных заболеваний.

Бригада волонтёров активно работала  в дни акции  на ФАПе совместно с выездными бригадами врачей. В рамках своих компетенций отвечали на вопросы жителей села, давали рекомендации, дополнительную информацию о том, как сохранить здоровыми сердце и сосуды, как определить первые признаки острого нарушения мозгового кровообращения и правильно, грамотно оказать доврачебную помощь.

Кроме того в рамках акции проведены следующие мероприятия:

 - подготовка и тиражирование информационных материалов (наглядные пособия, раздаточный материал – памятки и др.) для распространения среди населения села;

- консультирования населения по вопросам профилактики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, и пропаганде здорового образа жизни.

Такая активная работа поможет нашим землякам сохранить и укрепить своё  здоровье и, как результат повысить качество жизни. В свою очередь волонтёры-медики,  студенты колледжа получили опыт общения с пациентами и проведение санитарно-просветительской работы среди населения.