Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области
«Борисоглебский медицинский колледж»

Адрес: 397160, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Третьяковская, дом 8
Телефон: 8 (47354) 6-44-25
Электронная почта: mail@bormk.zdrav36.ru

Борисоглебский медицинский колледж

397160 Воронежская обл. г. Борисоглебск ул. Третьяковская, д. 8

Телефон

8 (47354) 6-44-25

Факс 8 (47354) 6-44-25

Эл. почта mail@bormk.zdrav36.ru

Отчизны верные сыны

24 ноября 2020 г.

Памятные исторические даты

Сегодня исполняется 290 лет со дня рождения выдающейся истрической личности - Александра Васильевича Суворова.

13 (24) ноября 1729 г. (или 1730 г.) родился выдающийся русский полководец, генералиссимус, граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799) Александр Васильевич Суворов.

Отец будущего полководца был генерал-аншефом русской армии, ординарцем Петра I. Под его строгим руководством Александр Васильевич изучал артиллерию, фортификацию, военную историю, иностранные языки. Обладая сравнительно слабым здоровьем, Суворов постоянно закаливал свой организм, вёл аскетичный образ жизни, во всём стараясь подражать полководцам древности.

В 1742 г., по обычаю того времени, Суворова записали в лейб-гвардии Семёновский полк рядовым, а в семнадцать лет он начал действительную службу в чине капрала. С этого момента вся его жизнь была подчинена военной службе. Позднее Суворов писал о себе: «Я только военный человек и иных дарований чужд».

Одержав множество побед над сильными противниками, Суворов снискал славу непобедимого и обогатил военную практику блестящими примерами успешных действий. Более 50 лет своей жизни Александр Суворов посвятил военной деятельности, участвовал в семи войнах, не зная поражений, провёл 60 сражений. Александр Васильевич был участником Семилетней войны. Во время русско-турецких войн (1768-1774 и 1787-1791) он одержал победы при Козлудже (1774), Кинбурне (1787), Фокшанах (1789), Рымнике (1789), штурмом овладел крепостью Измаил (1790).

В 1799 г. Суворов руководил Итальянским походом, в ходе которого разбил французские войска на реках Адда и Треббия и при Нови, а затем вывел войска из окружения, совершив беспрецедентный переход через швейцарские Альпы. Легендарное взятие Чёртова моста, труднейший подъём через Росштокский хребет, а затем через горный хребет Паникс навсегда вошли в анналы русской военной истории. «Побеждая повсюду и во всю жизнь Вашу врагов Отечества, — писал Суворову Павел I, — не доставало Вам ещё одного рода славы: преодолеть самую природу; но Вы и над нею одержали верх». Длинный перечень громких названий суворовских побед пополнился блестящими подвигами на швейцарских горных высотах. Благополучный исход всего предприятия стал венцом прижизненной славы Суворова. В октябре (ноябре) 1799 г. ему было присвоено высшее воинское звание — генералиссимус.

Как одного из лучших полководцев действующей армии, Суворова неоднократно привлекали для решения внутриполитических конфликтов в России и за её пределами. На последнем этапе восстания Емельяна Пугачёва, с августа 1774 г., Суворов командовал войсками, направленными для прекращения бунта, а в 1794 г. руководил подавлением Польского восстания.

Суворов является автором военно-теоретических работ «Полковое учреждение» и «Наука побеждать». Он создал оригинальную систему взглядов на способы ведения войны и боя, воспитания и обучения войск. Стратегия Суворова носила наступательный характер, он развил тактику колонн и рассыпного строя. «Наука побеждать» — это труд, в котором обобщён богатейший боевой опыт Суворова, накопленный за многолетнюю военную карьеру, его можно рассматривать как тактическое пособие для офицеров и солдат.

Сущность своих нововведений Александр Васильевич выразил в лаконичной формуле «глазомер, быстрота, натиск». Внезапность достигалась Суворовым быстротой передвижения и стремительным маневрированием войск. «Одна минута,— говорил полководец,— решает исход баталии, один час — успех кампании... Я действую не часами, а минутами».

Александр Васильевич Суворов скончался 6 (18) мая 1800 г. и был похоронен в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

А.В. Суворов - первый человек, в честь которого в России был основан мемориальный музей. В России и других странах есть памятники и музеи полководца. В период Великой Отечественной войны, 29 июля 1942 г., учреждён военный орден Суворова трёх степеней, 21 августа 1943 г. созданы суворовские военные училища, десятки партизанских отрядов, бригад и соединений, действовавших на оккупированной территории, носили имя Суворова.

Именем Суворова названы: астероид, 2 атолла в Тихом океане - один из Маршалловых островов и один из островов Кука, многие населенные пункты в России и за её пределами; улицы, площади, боевые корабли и военные учреждения.