Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области
«Борисоглебский медицинский колледж»

Адрес: 397160, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Третьяковская, дом 8
Телефон: 8 (47354) 6-44-25
Электронная почта: mail@bormk.zdrav36.ru

Борисоглебский медицинский колледж

397160 Воронежская обл. г. Борисоглебск ул. Третьяковская, д. 8

Телефон

8 (47354) 6-44-25

Факс 8 (47354) 6-44-25

Эл. почта mail@bormk.zdrav36.ru

Недаром помнит вся Россия

7 сентября 2022 г.

Недаром помнит вся Россия

7 сентября - 210 лет со Дня Бородинского сражения.Сегодня мы вспоминаем дату в истории нашей страны, ставшую одним из примеров национального единения и воинской славы Отечества.
В Борисоглебском медицинском колледже сегодня состоялись уроки памяти и мужества, посвященные этому знаменательному событию.
Бородинская битва была главным сражением в войне 1812 года. Впервые развеяна легенда о непобедимости армии Наполеона, русская армия одержала полную стратегическую и тактическую победу. Солдаты сражались под Бородино не ради славы и не столько за веру и царя, сколько за Отечество. Именно желание защищать родную землю, Москву и всю Россию, воодушевляло русских воинов, делая их непобедимыми.Большую роль в войне сыграло народное ополчение. Оно формировалось, прежде всего, из крестьян, но затем в его составе появились и рабочие, и мещане, и казаки. Действия партизан и ополченцев составили особый этап в борьбе с наполеоновской армией. Во всемирной истории мало битв, которые могли бы быть сопоставлены с Бородинским боем и по неслыханному до той поры кровопролитию, и по ожесточённости, и по огромным последствиям.Именно на бородинских полях начато было неимоверно трудное дело низвержения Наполеона.